Skip to main content

Article Category

Noticia

Article available in the folowing languages:

Servicios de consultoría relacionados con la energía común o la política de transportes

La Dirección General de Energía y Transporte de la Comisión Europea solicita contratistas que estén interesados en formar parte de un grupo de consultores preseleccionados, especializados en determinados ámbitos de competencia relacionados con la energía común o la política de...

La Dirección General de Energía y Transporte de la Comisión Europea solicita contratistas que estén interesados en formar parte de un grupo de consultores preseleccionados, especializados en determinados ámbitos de competencia relacionados con la energía común o la política de transportes. La información relativa a la publicación de la convocatoria de propuestas para consultores capaces de realizar tareas de gran especialización se puede encontrar en el suplemento del Diario Oficial de las Comunidades Europeas en la referencia abajo indicada. El grupo de candidatos se dividirá en siete listas que a su vez se dividen en sublistas, comprendiendo las siguientes categorías: - Lista 4.1: aspectos externos, generales, económicos, jurídicos y técnicos de las políticas sobre la energía y los transportes; - Lista 4.2: redes transeuropeas de energía y transporte (TEN-E y TEN-T); - Lista 4.3: energías convencionales; - Lista 4.4: nuevas energías y gestión de la demanda; - Lista 4.5: transporte interior; - Lista 4.6: transporte aéreo; - Lista 4.7: transporte marítimo.Para más información, dirigirse a: Lista 4.1: Sr. Samuele Furfari Dirección A Asuntos Generales" Fax +32-2-2956105 E-mail: samuele.furfari@cec.eu.int Lista 4.2: Sr. Tomas Moyano Bonel Dirección B "Redes transeuropeas de energía y de transporte" Fax +32-2-2952165 E-mail: tomas.moyano-bonel@cec.eu.int Lista 4.3: Sra. Beatrix Nohl Dirección C "Energías convencionales" Fax +32-2-2964574 E-mail: beatrix.nohl@cec.eu.int Lista 4.4: Sra. Annemarie Rainaldi Dirección D "Nuevas energías y gestión de la demanda " Fax +32-2-2968354 E-mail: annemarie.rainaldi@cec.eu.int Lista 4.5: Sr. Balthazar Heldring Dirección E "Transporte interior" Fax +32-2-2995887 E-mail: balthazar.heldring@cec.eu.int Lista 4.6: Sra. Jayne Loach Dirección F "Transporte aéreo" Fax +32-2-2964694 E-mail: jayne.loach@cec.eu.int Lista 4.7: Sra. Fabienne Coilin Dirección C "Transporte marítimo" Fax +32-2-2960421 E-mail: fabienne.coilin@cec.eu.int