Skip to main content

Article Category

Notizia

Article available in the folowing languages:

Servizi di consulenza relativi alla politica comune dell'energia e dei trasporti

La Direzione generale dell'Energia e dei Trasporti della Commissione europea ricerca contraenti interessati a far parte di un'équipe di consulenti prescelti specializzati in alcuni settori di competenza relativi alla politica comune dell'energia e dei trasporti. È stato pubbli...

La Direzione generale dell'Energia e dei Trasporti della Commissione europea ricerca contraenti interessati a far parte di un'équipe di consulenti prescelti specializzati in alcuni settori di competenza relativi alla politica comune dell'energia e dei trasporti. È stato pubblicato un bando di gara rivolto a consulenti che siano in grado di eseguire alcuni incarichi altamente specializzati, descritti minuziosamente nel Supplemento alla Gazzetta ufficiale delle Comunità europee il cui riferimento è di seguito indicato. Il gruppo di candidati sarà suddiviso in sette elenchi e sottoelenchi. Gli elenchi riguardano le seguenti categorie: - Elenco 4.1: "Aspetti generali, economici, giuridici, tecnici ed esterni della politica energetica e dei trasporti"; - Elenco 4.2: "Energia e reti di trasporto transeuropee (TEN-E e TEN-T)"; - Elenco 4.3: "Energie convenzionali"; - Elenco 4.4: "Nuove energie e gestione della domanda"; - Elenco 4.5: "Trasporti terrestri"; - Elenco 4.6: "Trasporti aerei"; - Elenco 4.7: "Trasporti marittimi".Per ulteriori informazioni rivolgersi a: Elenco 4.1: Sig. Samuele Furfari Direzione A "Affari generali" Fax +32-2-2956105 E-mail: samuele.furfari@ec.europa.eu Elenco 4.2: Sig. Tomas Moyano Bonel Direzione B "Energia e reti di trasporto transeuropee" Fax +32-2-2952165 E-mail: tomas.moyano-bonel@ec.europa.eu Elenco 4.3: Sig.ra Beatrix Nohl Direzione C "Energie convenzionali" Fax +32-2-2964574 E-mail: beatrix.nohl@ec.europa.eu Elenco 4.4: Sig.ra Annemarie Rainaldi Direzione D "Nuove energie e gestione della domanda" Fax +32-2-2968354 E-mail: annemarie.rainaldi@ec.europa.eu Elenco 4.5: Sig. Balthazar Heldring Direzione E "Trasporti terrestri" Fax +32-2-2995887 E-mail: balthazar.heldring@ec.europa.eu Elenco 4.6: Sig.ra Jayne Loach Direzione F "Trasporto aereo" Fax +32-2-2964694 E-mail: jayne.loach@ec.europa.eu Elenco 4.7: Sig.ra Fabienne Coilin Direzione C "Trasporto marittimo" Fax +32-2-2960421 E-mail: fabienne.coilin@ec.europa.eu